Выставочный проект «Без срока давности» представлен в образовательных учреждениях Симферопольского района
В соответствии с утвержденным председателем Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олегом Лобовым графиком экспонирования выставочных проектов в городах и районах полуострова, выставочный проект Госкомархива «Без срока давности» был представлен в ряде образовательных учреждений Крыма, в числе которых Кольчугинская школа №1 имени Авраамова Георгия Николаевича, Молодежненская школа№2 и Первомайская школа Симферопольского района.
Экспозиция включает в себя уникальные документы из фондов Государственного казенного учреждения Республики Крым «Государственный архив Республики Крым», а также из федеральных архивов Российской Федерации. Представленные материалы подробно отражают различные аспекты реализации нацистской оккупационной политики и деятельности их пособников на территории полуострова в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено трагическим страницам истории, связанным с геноцидом советского народа, в том числе систематическому террору в отношении мирного населения Крыма.
В экспозиции также освещается агитационно-пропагандистская деятельность нацистов, направленная на вербовку остарбайтеров — жителей Крыма, насильно вывезенных на принудительные работы в Германию. Документы демонстрируют жестокие условия жизни и труда, в которых находились эти люди, а также масштабный ущерб, нанесенный оккупационными властями сельскому хозяйству, промышленности, системе здравоохранения и образованию полуострова.
Выставочный проект «Без срока давности» служит важным историко-просветительским ресурсом, позволяющим не только сохранить память о трагических событиях, но и способствующим формированию у подрастающего поколения глубокого понимания исторических уроков, предупреждающих повторение подобных трагедий в будущем. Экспозиция способствует развитию патриотического воспитания, укреплению исторической памяти и уважения к подвигу советского народа в борьбе с фашизмом.
Экспонирование выставки в образовательных учреждениях республики будет продолжено в новом учебном году.
















































