Как интересно. Пишут про кинофестиваль "Пилот" в Иванове, который завершился на днях:
В «Лодзи», в основном зале на просмотре многим просто не хватило места-биток и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа [прим. сериала "Марик" о мариупольских событиях].
С самого фильма не ушел никто – люди сидели в оторопи, потому что увидели, как воочию выглядит то, о чем пишут газеты и говорят очевидцы с Юга России.
У кинокритиков иная оптика: «Когда группа выходила на сцену, чтобы представить проект, заметная часть аудитории встала и вышла из зала».
Мы, оказывается, находимся в таком странном культурном процессе, что сам выбор сериала, затрагивающего (даже не в лоб), тему СВО – это уже политический подвиг со стороны отборщиков. Вам не кажется эта ситуация несколько странной?.
Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - «как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО». А в рецензиях – танцы на трагедии: «пропаганда», «агитка», «вот и после этого и езжайте в Крым снимать кино» и всё, что мы уже слышали после «Ландышей». И актер урод, режиссер Бероев-зашквар – короче всё, как всегда. Ни слова про качество, как таковое – только политические манифесты и неприятие.
Судя по табличке https://max.ru/real_videodrome, почти все критики просто отказались ставить оценки сериалу "Марик". И лишь пару человек поставили 0.5 и 1 балла:
Вера Алёнушкина, журнал Time out
Тимур Алиев, "Кинопоиск" (Яндекс), KION
Елена Афанасьева, Серебряный дождь
Оля Белик, Кинопоиск
Арина Бородина, Ъ
Павел Воронков, кинокритик Газеты.ру (Сбер), РБК, Афиша
Василий Говердовский, Афиша, Кинопоиск - 1 балл
Анна Гоголь, КиноMail (VK)
Илона Егизарова, Вокруг ТВ (Газпром-Медиа) - 1 балл
Максим Ершов, Okko (Сбер), Рамблер (Сбер), Film.ru - 0.5 балла
Елена Зархина, журнал "Правила жизни" (главред Антон Беляев - музыкант, бывший Esquire)
Бэтси Исакова, Окко, Кинопоиск
Леонид Кискаркин, Вокруг ТВ
Валерия Косенко, КиноТВ (С.Катышев) - 0.5 балла
Оля Краснова, Кинопоиск
Вероника Скурихина, БК Медиа
Евгений Ткачёв, Афиша - 1 балл
Как видим все кинокритики работают не на Сороса и Госдеп, а в самых популярных федеральных изданиях/ресурсах о кино. Да, большинство из них всегда были либеральными рассадниками. Но, как выясняется, спустя 4.5 года, ничего не изменилось. Вот бы чем озаботиться политадминистраторам. Организатор кинофестиваля "Пилот" - тоже не посольство Британии или Госдеп, а правительство Ивановской области.






































