В пятницу выезд состоялся в пгт Форос. Ему предшествовало детальное обсуждение проблематики поселка на аппаратном совещании с руководителем местного территориального органа Марией Романовой. В рамках рабочего визита глава администрации Ялты совместно с представителями управляющих компаний, депутатами и активными жителями прошла по ключевым точкам поселка.
«Первым делом навестила мастериц из объединения «Форосская Берегиня», которые плетут маскировочные сети для СВО. Большие умнички – поблагодарила за труд. Далее – сквер «Южный» (он же – «Казанский»). Осмотрела общественное пространство, сданное ещё в 2023 году. Пообщалась с людьми – комфортно, всё устраивает, есть возможность и отдохнуть, и позаниматься спортом», - отметила Янина Павленко.
Однако не обошлось без острых вопросов. Главной точкой напряжения остается шумная стройка апарт-отеля при въезде в поселок. Глава администрации Ялты разъяснила жителям, что график работ утвержден подрядчиком («Ялта Инвест 2012») в рамках 214-ФЗ, однако это не отменяет обязанности застройщика соблюдать законодательство о тишине. «Эмоции людей понимаю, вопрос проработаю с руководством Республики», - заверила она собравшихся.
Среди других озвученных проблем недостаток уличного освещения. Хотя строительство новых сетей в ближайшие годы не планируется, глава поручила МУП «Ялтагорсвет» проработать возможные пути решения. Состояние дороги на Форосском спуске - ремонт этой ключевой артерии запланирован на осень.
Отдельно был поднят вопрос гостей поселка о невозможности пройти на карту пляжа Молодежного центра «АК Барс». Глава администрации попросила оставить эмоции, отметив, что в Форосе есть достаточное количество других оборудованных пляжей. В завершение визита в Форос состоялся выезд к МКД на улице Космонавтов, 5 и 7. Жители просят включить придомовую территорию (косогор с детской площадкой) в состав общедомового имущества. Глава поручила отработать вопрос еще раз, напомнив о необходимости наличия решения общего собрания собственников.
Вторая половина дня в пятницу посвящена Алупке. Визит начался с поздравления коллектива Алупкинского дворца-музея с прошедшим Днем музеев. Особая благодарность прозвучала в адрес экс-директора музея-заповедника Константина Касперовича, спасшего дворец и парк в сложные годы, и его преемника Александра Балинченко. Затем совместно с депутатом Государственного совета Республики Крым Жанной Кислицей, руководителем территориального органа Ольгой Литвиновой и представителями ЖКХ глава администрации осмотрела выставку работ педагога Ялтинской художественной школы Александра Шеханина и провела большую встречу с жителями.
«В тестовом режиме из Ялты в Алупку ходит катер. Пока - коммерческие рейсы, но ведём переговоры с перевозчиком о льготах для местных жителей, чтобы появилась альтернатива общественному транспорту (время в пути - 40-50 минут)», - сообщила радостную новость Янина Павленко.
Среди решенных вопросов по Алупке: подготовка схем изменения дорожного движения с последующим публичным обсуждением, завершение работ в детсаду №12 (идут пусконаладочные работы, заказано оборудование для площадок, ускоряется благоустройство территории), увеличение количества транспорта в 12 раз и добавление новых парковок этим летом, проблема котельной на Сурикова: работа на мазуте и выбросы пепла будут полностью устранены после газификации Алупки, пока же ресурсникам поручено проработать вопрос установки фильтров. Все озвученные вопросы (ремонт лестниц, установка павильонов, урн) внесены в протокол. Янина Павленко призвала руководителя территориального органа оперативнее реагировать на запросы и докладывать о нерешаемых проблемах на еженедельных аппаратных совещаниях. Завершился визит в Алупку обходом аварийных МКД по улице Ленина (дома №18, 20, 22). Эксперты должны вынести вердикт по их состоянию в ближайшее время. Также будет проведена проверка на предмет замусоренности территории.
Рабочую субботу глава администрации посвятила Симеизу. Большая встреча с жителями, к которой присоединились жители Оползневого и Паркового, прошла в местном клубе. Одной из главных новостей стало заявление инвестора о пересмотре концепции строительства гостиницы на берегу. «6-этажной гостиницы прямо на берегу не будет!» - отметила глава, отметив, что новый проект будет ориентирован на сохранение идентичности поселка.
По итогам встречи было решено, что вопросы по организации дорожного движения будут разбираться с выездом специалистов и принятием решений в присутствии активистов, а по проблемам освещения МУП «Горсвет» проведет рейды по адресам для поиска ближайших решений.
Янина Павленко взяла на контроль вопрос озеленения территории Симеизского детского сада - поручено комплексно подойти к визуальному обновлению территории уже сейчас.
«Осмотрели, действительно скудненько. Поручила руководителю «Зеленстроя» Александру Григориади комплексно подойти к решению. Понимаем, что желаемой тени быстро не получим, но визуально оживить территорию зеленью и яркими красками необходимо уже сейчас», - отметила Янина Павленко.
В завершение глава администрации поблагодарила жителей за живой диалог и неравнодушие, напомнив, что для решения текущих вопросов всегда доступен руководитель территориального органа Наталья Фролагина. После встречи представители Департамента ЖКХ прямо с встречи отправились на места для ознакомления с заявленными проблемами.







































