«Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу…»
Митинг в День памяти и скорби
22 июня у мемориала на Холме Славы собрались сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» и жители города. С букетами цветов в руках они пришли, чтобы склонить головы перед подвигом тех, кто отстоял мирное небо над нашей страной.
Методист музея-заповедника Салие Мамутова напомнила собравшимся о том, что 85 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, без объявления войны мирную жизнь страны нарушили войска пяти государств: Германии, Румынии, Италии, Словакии и Венгрии.
«Память о Великой Отечественной войне — это ключевая точка исторической памяти России, — подчеркнула она. — Она объединяет наше общество, воспитывает духовные ценности и служит надежным щитом, позволяющим противостоять нацизму в любых его проявлениях».
Митинг открыла директор музея-заповедника Светлана Емец. Она сказала о значимости Дня скорби и памяти для нашего народа. Привела важный исторический факт о том, как появилось понятие «Великая Отечественная война». Оно родилось именно 22 июня 1941 года. В тот день нарком иностранных дел Вячеслав Молотов в 12.15 выступил по радио с сообщением о нападении Германии, назвав войну «Отечественной» и проведя прямую историческую параллель с войной 1812 года против Наполеона. После Юрий Левитан в своем сообщении по радио назвал войну Великой Отечественной. Через день в выпуске газеты «Правда» появилась статья под заголовком «Великая Отечественная война советского народа». Ставшая историческим названием фраза имела глубинный смысл, мотивировала граждан к защите советского Отечества и изгнанию нацистских войск, рассматривалась как мощный подъём духа. События Великой Отечественной войны и по сей день являют пример стойкости и непобедимости нашего народа, служат образцом самоотдачи и мужества для воинов Специальной военной операции, которые защищают Россию от современных неофашистов, сражаются за освобождение братской Украины от нацистской оккупации.
Кульминацией митинга стало пронзительное стихотворение Ольги Ершовой, проникновенно исполненное специалистом экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника Татьяной Коновой. Её чтение, прозвучавшее, как натянутая струна, на сквозном нерве, заставило каждого присутствующего острее почувствовать связь времен и трагедию, пережитую народом.
«Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу;
Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу,
Я солдат, что за ночь побоища стал седым,
Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым,
Я блокадник, застывший замертво у станка,
Я девчонка, сестру схватившая за рукав…»
Под звуки метронома собравшиеся в минуту молчания склонили головы в память о миллионах жизней, оборванных войной. Сотрудники музея-заповедника и жители города возложили к братской могиле живые цветы — символ вечной благодарности героям и тихой скорби по всем, кто не вернулся с полей сражений.
Вечная память героям!












































