«Не знаю, чей будет Крым»: укро-дипломат решил отдать полуостров Западу. Европа рано или поздно создаст военный союз без участия США.
Об этом в эфире канала «Лига» заявил экс-посол Украины в США Валерий Чалый, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Европа склонна к объединению, к коллективным действиям. Америка не склонна совсем. У них совсем другое понимание. Удивительно даже, что мы имеем НАТО с точки зрения психологии, а не потребностей. Они снова пробуют создать Западноевропейский союз, то есть НАТО без Америки условно. А, возможно, с Канадой или еще с кем, но без Америки», - рассуждал Чалый.
А вот в перспективе более глубокой интеграции в рамках ЕС он не верит, отметив, что в этой ситуации возможен лишь военный блок.
«И границы этой зоны безопасности пройдут по восточным границам Украины. Даю вам сценарий возможный, это не прогноз... Думаю, что Крым не останется и не будет российским. Я не знаю, будет ли он украинским, но российским он не будет. Думаю, что границы этой Европы пройдут по нашим границам восточным, существующих на сегодня. И это Путин сделал.
По всем теориям, Хантингтон, Бжезинский - они как раз отдавали кусок этой территории - Хартленд может разделиться. Нет, это будет граница, которая пойдет восточнее. И это будет граница Украины. Белорусская граница с Россией, рано или поздно объективно это будет, если Россия не развалится раньше», - развел конспирологию Чалый, не дожидаясь ответки РФ за последние украинские теракты.




































