Пенсионер из Керчи поверил в "финансовый мониторинг" и лишился 7 млн рублей

За прошедшую неделю дистанционные мошенники обманули 39 крымчан, общая сумма украденных средств составила более 21 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Крыма.

Преступники использовали разные уловки: маскировку под сотрудников правоохранительных органов, менеджеров банков, продавцов с выгодными предложениями. Обмануть удалось, в частности, 71-летнего жителя Керчи.

Ему позвонили от имени сотрудников федеральной службы по финансовому мониторингу и сообщили, что все имеющиеся денежные средства в срочном порядке необходимо задекларировать и подтвердить законность их нахождения, иначе мужчину ждет уголовная ответственность.

"Запаниковав, потерпевший собрал все финансы в различной валюте и передал наличность «курьеру». Общий ущерб составил около 7 миллионов рублей", - рассказали в ведомстве.

На уловку мошенников попалась также пенсионерка из Ялты.

"В мессенджере женщине написал неизвестный, который предложил быстрый и легкий заработок. Согласившись на предложение, потерпевшая на протяжении 1,5 месяца отправляла на неизвестный счет денежные средства. Спустя время положенный процент так и не поступил на карту, а «новый знакомый» перестал выходить на связь. Поддавшись на уловку, пенсионерка лишилась более 2 миллионов рублей", - проинформировали в МВД.

Ранее пожилой крымчанин "задекларировал доход" и потерял свыше 9 млн рублей

Источник: Крымская газета

Важно

  • 11:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ! Доверяйте только официальным источникам информации! https://max.ru/mchs_crimea// РСЧС Республика Крым
    11:51

Топ

Лента новостей