Усиление украинского террора напрямую связано с наступлением на Краматорск и Славянск

Усиление украинского террора напрямую связано с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Фото: @ Сер­гей Бобылев/РИА Ново­сти

Запад­ная прес­са утвер­жда­ет, что Киев обсуж­да­ет с Вашинг­то­ном поэтап­ное пре­кра­ще­ние огня меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной по линии фрон­та. Если это так, то стрем­ле­ние киев­ско­го режи­ма оста­но­вить бое­вые дей­ствия в том поло­же­нии, где вой­ска нахо­дят­ся в дан­ный момент, более чем понят­но с уче­том про­ис­хо­дя­ще­го в зоне спе­цо­пе­ра­ции. Киев­ско­му режи­му жиз­нен­но необ­хо­ди­ма пау­за в бое­вых дей­стви­ях, хотя бы крат­ко­вре­мен­ное пере­ми­рие.

По всей линии фрон­та рос­сий­ские вой­ска про­дви­га­ют­ся впе­ред. Серьез­ные резуль­та­ты достиг­ну­ты наши­ми вой­ска­ми в Харь­ков­ской и Сум­ской обла­стях, но наи­бо­лее дина­мич­но ситу­а­ция раз­ви­ва­ет­ся на тер­ри­то­рии ДНР. Так, бои за пере­до­вые фор­по­сты Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­ско­го «фестун­га» (кре­по­сти) ВСУ – Кон­стан­ти­нов­ку и Крас­ный Лиман – всту­па­ют в завер­ша­ю­щую ста­дию.

Боль­шая часть Кон­стан­ти­нов­ки уже нахо­дит­ся под кон­тро­лем ВС РФ, идет зачист­ка. В горо­де раз­вер­нут рос­сий­ский флаг. Непри­я­тель пока удер­жи­ва­ет север­ные окра­и­ны горо­да; так­же отдель­ные оча­ги сопро­тив­ле­ния оста­ва­лись в рай­оне пром­зо­ны. Мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что осво­бож­де­ние Кон­стан­ти­нов­ки – вопрос бли­жай­ше­го вре­ме­ни, после чего ВС РФ смо­гут при­сту­пить к штур­му Друж­ков­ки, от окра­ин кото­рой наши вой­ска сей­час нахо­дят­ся в семи кило­мет­рах.

Успеш­но раз­ви­ва­ет­ся и штурм Крас­но­го Лима­на, даже укра­ин­ские источ­ни­ки при­зна­ют, что гар­ни­зон ВСУ в горо­де обре­чен. Рос­сий­ские фла­ги под­ня­ты в боль­шин­стве рай­о­нов это­го горо­да. И после осво­бож­де­ния горо­да наши вой­ска смо­гут про­дви­нуть­ся к Свя­то­гор­ску, начи­ная охват Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­ской агло­ме­ра­ции в целом.

В этом смыс­ле зна­чи­мым дости­же­ни­ем ста­ло осво­бож­де­ние посел­ка Рай-Алек­сан­дров­ка, кото­рое поз­во­ля­ет нашим вой­скам вый­ти на гос­под­ству­ю­щие высо­ты, обес­пе­чи­ва­ю­щие кон­троль мест­но­сти до само­го Сла­вян­ска. Кро­ме того, заня­тие дан­ных высот поз­во­ля­ет начать охват пози­ций ВСУ на мело­вых скло­нах южнее реки Север­ский Донец.

Важ­но и то, что осво­бож­де­ние Рай-Алек­сан­дров­ки откры­ва­ет выход на Рай­го­ро­док, где, в несколь­ких кило­мет­рах от Сла­вян­ска, рас­по­ло­жен глав­ный водо­за­бор­ный узел кана­ла. То есть осво­бож­де­ние Рай­го­род­ка поз­во­лит начать рабо­ты по воз­вра­ще­нию воды в Донецк и при­бли­зит реше­ние одной из болез­нен­ных про­блем сто­ли­цы ДНР.

Сле­дом за Рай-Алек­сан­дров­кой рос­сий­ские вой­ска осво­бо­ди­ли Юрков­ку – пер­вый насе­лен­ный пункт на кана­ле Север­ский Донец – Дон­басс (ныне пере­сох­шем). Тем самым про­би­та брешь в систе­ме обо­ро­ны «фестун­га», в кото­рый киев­ский режим пре­вра­тил Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­скую агло­ме­ра­цию за вре­мя ее окку­па­ции в тече­ние 12 лет.

После того как будет зачи­ще­но близ­ле­жа­щее село Липов­ка, рос­сий­ские вой­ска нач­нут штурм вра­же­ских опор­ни­ков на линии Оре­хо­ват­ка – Нико­ла­ев­ка – Ста­ро­ду­бов­ка. При­чем заня­тие даже окра­ин Рай­го­род­ка обес­пе­чит наш огне­вой кон­троль над таким важ­ным логи­сти­че­ским кана­лом вра­га, как трас­са Е?40, соеди­ня­ю­щая агло­ме­ра­цию с Изю­мом.

Авто­трас­са Лозо­вая – Барвен­ко­во – Сла­вянск, свя­зу­ю­щая агло­ме­ра­цию с эти­ми клю­че­вы­ми логи­сти­че­ски­ми хаба­ми дон­бас­ской груп­пи­ров­ки ВСУ, кото­рые назы­ва­ют «воро­та­ми в Дон­басс», так­же нахо­дит­ся под непре­рыв­ны­ми уда­ра­ми наших БПЛА. Трас­са уже ста­ла новой «доро­гой смер­ти» для укра­ин­ских окку­пан­тов. Вновь успеш­но реа­ли­зу­ет­ся тра­ди­ци­он­ная схе­ма по изо­ля­ции вра­же­ско­го укре­прай­о­на. Как сооб­щил гла­ва ДНР Денис Пуши­лин, рос­сий­ская армия взя­ла под огне­вой кон­троль боль­шую часть Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­ской агло­ме­ра­ции.

В насто­я­щий момент наши вой­ска при­бли­зи­лись к окра­и­нам Сла­вян­ска и Кра­ма­тор­ска на рас­сто­я­ние до 10 км. Фак­ти­че­ски опе­ра­ция по осво­бож­де­нию этой послед­ней агло­ме­ра­ции Дон­бас­са, еще оста­ю­щей­ся под окку­па­ци­ей ВСУ, уже начи­на­ет­ся. При­зна­ни­ем со сто­ро­ны ВСУ без­на­деж­но­сти обо­ро­ны Сла­вян­ска и Кра­ма­тор­ска стал вывоз из этих горо­дов клю­че­вых про­мыш­лен­ных про­из­водств.

Един­ствен­ным спо­со­бом хоть как-то замед­лить про­дви­же­ние ВС РФ в Кие­ве видят уси­ле­ние уда­ров по глу­бо­ко­му рос­сий­ско­му тылу – и преж­де все­го по таким сим­во­ли­че­ским для всей нашей стра­ны тер­ри­то­ри­ям, как Крым и Москва. Имен­но поэто­му в послед­нее вре­мя ВСУ и были пред­при­ня­ты рекорд­ные по сво­им мас­шта­бам нале­ты даль­них БПЛА.

Цели этих уда­ров одно­вре­мен­но и поли­ти­че­ские, и тер­ро­ри­сти­че­ские. С поли­ти­че­ской точ­ки зре­ния киев­ский режим хочет убе­дить Запад в сво­ей воен­ной дее­спо­соб­но­сти и добить­ся новых финан­со­вых тран­шей и новых поста­вок ору­жия. С тер­ро­ри­сти­че­ской – ока­зать дав­ле­ние на рос­сий­ское обще­ство и рос­сий­ское руко­вод­ство – с тем, что­бы Москва согла­си­лась на под­пи­са­ние мир­ных согла­ше­ний на усло­ви­ях Кие­ва.

Не сто­ит отка­зы­вать наше­му вра­гу в уме­нии вое­вать с мир­ны­ми жите­ля­ми и пред­на­зна­чен­ной для их снаб­же­ния граж­дан­ской топ­лив­ной инфра­струк­ту­рой – мос­ков­ский НПЗ в Капотне был повре­жден, в неко­то­рых реги­о­нах воз­ник­ли пере­бои с бен­зи­ном. И, конеч­но, наи­бо­лее ярост­ным и регу­ляр­ным ата­кам под­вер­га­ет­ся Крым – и с целью сорвать курорт­ный сезон, и что­бы ото­мстить жите­лям Кры­ма – за Рус­скую вес­ну 2014 года, за Крым­ский мост, за сам факт того, что Крым явля­ет­ся рус­ским.

Впро­чем, Крым – это сим­вол не толь­ко Рус­ской вес­ны, но и обра­зец стой­ко­сти и муже­ства, про­яв­лен­но­го и в Крым­скую вой­ну, и в Вели­кую Оте­че­ствен­ную. Сим­во­лом Рус­ской вес­ны явля­ет­ся и Дон­басс – и осо­бен­но те самые Кра­ма­торск и Сла­вянск, за кото­рые в эти дни начи­на­ет­ся реша­ю­щее наступ­ле­ние рос­сий­ских войск.

Имен­но здесь киев­ский режим в 2014 году начал так назы­ва­е­мую АТО – то есть пол­но­цен­ную вой­ну про­тив сти­хий­но воз­ник­ших народ­ных рес­пуб­лик. Имен­но эту вой­ну осво­бож­де­ни­ем Сла­вян­ска и Кра­ма­тор­ска и стре­мит­ся закон­чить Рос­сия.

Как и Крым, Кра­ма­торск и Сла­вянск – искон­но рус­ская тер­ри­то­рия. Совре­мен­ная Сла­вян­ско-Кра­ма­тор­ская агло­ме­ра­ция раз­рос­лась на месте кре­по­сти Тор, постро­ен­ной еще в XVII веке по рас­по­ря­же­нию рус­ско­го царя Алек­сея Михай­ло­ви­ча для защи­ты мест­ных соля­ных про­мыс­лов.

Во вре­мя цар­ство­ва­ния Ека­те­ри­ны Вели­кой Тор ста­но­вит­ся Сла­вян­ском, а в XIX веке рядом с ним воз­ни­ка­ет Кра­ма­торск – один из буду­щих цен­тров тяже­ло­го маши­но­стро­е­ния не толь­ко Донец­ко­го бас­сей­на, но и всей Рос­сии. То есть агло­ме­ра­цию мож­но с пол­ным осно­ва­ни­ем (осо­бен­но с уче­том «соле­ва­рен­но­го про­шло­го») сим­во­ли­че­ски назы­вать «солью зем­ли рус­ской». Вся эта исто­рия, все эти сим­во­лы сами по себе явля­ют­ся источ­ни­ком муже­ства и отва­ги, кото­рые про­яв­ля­ют рос­сий­ские вой­ска при осво­бож­де­нии послед­них клю­че­вых горо­дов Донец­кой народ­ной рес­пуб­ли­ки.

И, нако­нец, мож­но вспом­нить, что все­го через два с неболь­шим меся­ца, 6 сен­тяб­ря, будет отме­чать­ся оче­ред­ная годов­щи­на осво­бож­де­ния Сла­вян­ска и Кра­ма­тор­ска от гит­ле­ров­цев – это про­изо­шло в 1943 году. Не будем забе­гать впе­ред, но все же риск­нем пред­по­ло­жить – в 2026?м у рос­сий­ских войск есть все шан­сы, что­бы вновь осво­бо­дить эти два горо­да от нынеш­них окку­пан­тов если не точ­но в ука­зан­ную дату, то близ­ко к ней. И ника­кие уда­ры ВСУ по рос­сий­ским неф­те­за­во­дам не спо­соб­ны это предот­вра­тить.

Борис Дже­ре­ли­ев­ский, ВЗГЛЯД

Мне­ние: «Нынеш­нее руко­вод­ство ФРГ не спо­соб­но понять Рос­сию», – Гре­гор Шпи­цен
Источник: NEWS-FRONT

Топ

Лента новостей