В Белогорске почтили память жертв депортации армян, болгар и греков. В памятную дату к мемориальному знаку «Жертвам тоталитарного режима – армянам, болгарам и грекам» были возложены цветы.
24 июня 1944 года было принято решение о выселении армян, болгар и греков с территории Крыма. Спустя несколько дней, 27 июня, началась депортация этих народов. Эти события стали одной из трагических страниц истории полуострова и оставили глубокий след в судьбах тысяч людей.
По поручению главы администрации Белогорского района Дмитрия Чумакова к памятному знаку «Жертвам тоталитарного режима – армянам, болгарам и грекам» цветы возложила руководитель аппарата администрации Белогорского района Оксана Голубева.
В этот день также вспоминают крымских татар, армян, болгар, греков, русских и представителей других народов, которым довелось пережить тяжелые испытания тоталитарного периода.
Сохранение исторической памяти остается важной частью работы по укреплению межнационального согласия и уважительного отношения к прошлому. Память о трагических событиях напоминает о ценности мира, человеческой жизни и взаимопонимания между народами.












































