Крымчан предупреждают о трагических последствиях оставления ребенка в жару в машине

Крымчан предупреждают о трагических последствиях оставления ребенка в жару в машине

В Кузбасском городке Таштагол умер семилетний мальчик, которого мать заперла в автомобиле. Почему этого категорически нельзя делать и как поступить в такой ситуации разбиралось Крымское информационное агентство.

Кузбасский случай весьма показателен. Женщина отправилась за покупками, а ребёнка заблокировала в машине, чтобы он не мог самостоятельно открыть дверь. Мать вернулась через три часа и нашла сына без сознания, вызвала скорую. Несколько дней в реанимации врачи боролись за его жизнь, но он умер, так и не выйдя из коматозного состояния.

Теперь во всем разберется следствие, ведь женщине грозит уголовная ответственность, но уже очевидно, что мать не забыла весьма взрослого ребенка, а намеренно оставила его в машине. Иначе двери бы не блокировала.

А ведь многие подобные трагедии происходят из-за того, что родители просто забывают маленьких детей в люльках или креслах на задних сиденьях.

«Нужно иметь не только детей и машины, но и мозги при этом. Нельзя ребенка и вообще любых живых существ оставлять в запертой машине, тем более на жаре. Нормальный человек так делать не должен, - прокомментировал трагедию главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по медицинской профилактике Владимир Мещеряков. - Любая машина – это металлическая коробка, которая на солнце нагревается практически моментально. Если говорить конкретно, то в жаркую погоду автомобиль нагревается до 40 градусов в течение 15 минут, а в тёплую — за час. Тепловой удар развивается, когда температура тела превышает 40 градусов, а уже при 41,6 начинают отказывать внутренние органы. Приоткрытые окна не спасают! Ни о каких оговорках, что я оставила приоткрытыми окна или отошла на 5 минут не может быть и речи. Терморегуляция, особенно у маленьких детей, она абсолютно несовершенна. И их организм очень чувствителен к перегреву и потере жидкости. Берите детей всегда с собой. Для этого сейчас есть самые современные и мобильные мини средства передвижения, в том числе и для грудничков».

Эксперты уверены, что роженицам уже в роддомах надо читать короткие лекции, раздавать напечатанные памятки на эту тему. К каждой матери должен подходить врач и рассказывать: «В квартирах на окнах должны стоять блокираторы, а ребенка никогда нельзя оставлять в закрытой машине даже на пять минут!»

Что же делать в такой ситуации, если речь идет о немедленном спасении?

В пресс-службе крымской Госавтоинспекции нам пояснили: увидев ребёнка запертым в машине или, если он кричит, плачет, нужно немедленно звонить в ГИБДД. Сотрудники оперативно найдут родителей и передадут информацию в отдел по делам несовершеннолетних.

Также можно сообщить о таком факте по номеру 112. Если ребёнку уже плохо или состояние его визуально критическое, то разбейте стекло с другой стороны. И оставайтесь на месте до приезда представителей соответствующих органов.

Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.

Источник: Крымское информационное агентство

Топ

Лента новостей