В Крыму и Севастополе с 13:00 введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Об этом сообщили глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Решение принято синхронно двумя регионами на фоне сложной ситуации с энергообеспечением Крымского полуострова.
Аксёнов пояснил, что режим ЧС вводится, в том числе, для упорядочивания финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношений, а также для упрощения вопросов, связанных с восстановлением ущерба.
«Прошу всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации. Вместе мы прорвёмся», — заявил глава Крыма.
Развожаев сообщил, что ремонтные работы продолжаются. По его словам, власти рассчитывают, что в ближайшие сутки энергообеспечение Севастополя будет полностью восстановлено.
Губернатор отметил, что введение режима ЧС позволит предпринимателям использовать это решение при оценке форс-мажора по различным обязательствам.
Кроме того, жители, у которых из-за отключений электроэнергии и её последующего эпизодического включения вышла из строя техника первой необходимости, смогут обращаться в муниципальные комиссии за возмещением ущерба.
В качестве примера Развожаев привёл холодильники и другое оборудование, которое могло сгореть или выйти из строя.
Муниципальные комиссии будут работать в установленном порядке. Режим ЧС вводится с сегодняшнего дня и будет действовать до улучшения ситуации..
































