Мы попросили наших защитников вспомнить самые светлые, смешные и добрые истории, которые приключились с ними во время исполнения воинского долга. Оказалось, таких немало.
Позывной Туз:
– Каждый день что-то интересное происходит на передовой. На втором моём боевом задании я шёл взводным большой группы. Нас «Баба-яга» (украинский беспилотник. – Ред.) накрыла, мы хитрили и уворачивались, но осколками посекло многих парней. Я их эвакуировал, на себе двоих тащил, а потом сам на «Лепестке» взорвался... Очнулся в
госпитале, а в палате со мной все мои парни. Все выжили! И я то-гда лёгким испугом отделался: все конечности при мне, бог меня сохранил.
Позывной Бригада:
– Я по гражданской профессии повар. И сюда шёл, чтобы парней от голода спасать. В первые месяцы наблюдались сбои поставок провизии, логистика ещё была не выстроена. А у меня задача – накормить 200 человек, чтобы они могли учиться боевому делу. Что делать? Я пошёл ночью на ближайшее озеро раков ловить. Хорошо, что в детстве этим баловался, навык есть. Целое ведро деликатесов жирненьких наловил. Картошки и хлеба раздобыл у местных бабушек. Настоящий пир своим устроил!
Господи, чем я только не кормил парней, даже рагу из лягушачьих лапок делал им, а-ля французский деликатес. В общем, мужики в моём подразделении не голодали никогда. Мне даже медаль вручили «За боевые заслуги». Можно сказать, я на военной кухне «лягушку съел»!
Позывной Моряк:
– Смешных случаев у нас хватает. Как-то ночью мы обходили территорию, проверяли свой укрепгородок и услышали, что в кустах кто-то дышит и сопит. Мы с напарником замерли, подумав, что вражины за нами следят. Обошли кусты, а там в траве три ежа пыхтят... Вот мы хохотали, что на ежей с автоматами по-шли. Но кто ж знал, что они так громко сопят. Стали их подкармливать тушёнкой. Очень ёжики кровожадные – мясо предпочитают, а вовсе не яблочки и грибочки, как в сказках говорится.
Позывной Чиж:
– Говорят, всё, что бог ни делает, – к лучшему. На войне эта истина открылась мне сполна. Первый год службы был испытанием: ранение и госпиталь, звонок мамы с горькой вестью, что жена Оксана нашла другого, хотя прошло всего полгода с моего отъезда на фронт. Ещё и друга потерял – земляка, с которым контракт вместе подписывали. В те дни я спрашивал себя: зачем пошёл? Казалось, вся жизнь теперь наперекосяк…
Но судьба приготовила и светлый поворот. Спустя несколько месяцев – снова госпиталь, на этот раз с лёгким ранением. Там я встретил медсестру Алёнку. Казалось, даже её голос залечивал раны! Она часто со мной разговаривала, подбадривала, советовала, как быстрее восстановиться, и даже приносила парное молоко от своей бабушки. На выписку я подарил ей огромный букет роз и пригласил в кафе неподалёку. А прошлой осенью мы поженились, скоро я стану отцом! Решили, что будем жить в Донецке: там мои руки и после войны пригодятся. Вот так, вопреки всему, жизнь делает подарки тем, кто верит и не теряет надежды.
Позывной Пуля:
– У меня на шее – большой серебряный крест, какой обычно носят монахи. Первые полгода службы я был в группе эвакуации, вывозил раненых и погибших. Наши машины, несмотря на маскировочные сетки и РЭБ, всегда были мишенью номер один. Однажды по нам ударили сразу несколько дронов. Машина перевернулась. Очнувшись, я увидел, что кусок крыши остриём воткнулся мне в грудь. Были боль, гул в ушах, но крови не было. И тогда я понял: крест держит на себе всю тяжесть искорёженного металла. Он и ангел?хранитель спасли меня: на кресте осталась вмятина как напоминание о том дне.
Беседовала Елена САХАРОВА
Ранее Операторы БпС «Южной» группировки войск разрушают логистику ВСУ







































