В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии

Главной новостью недели в Севастополе стал удар по энергетической инфраструктуре. В результате атаки со стороны ВСУ в ночь на 24 июня город остался без света.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сразу начали принимать необходимые меры. Здесь особая благодарность, конечно, нашим МЧС, спасателям, всем, кто, не смотря на продолжающуюся атаку, выехал для тушения пожара, чтобы ликвидировать последствия. После этого была оценена обстановка. Оперативный штаб по энергобезопасноти сразу же принял необходимые меры. Началось подключение части подстанции, которую можно запитать по резервной схеме – это было уже к утру сделано, как вы знаете».
Специалистам оперативно, к утру 24 июня, удалось запитать Инкерман, Северную сторону и сельские территории, севастопольскую зону ЮБК. Изначально планировалось, что работы по устранению последствий атаки на подстанции для возвращения света в районы города продолжатся до вечера того же дня. Однако, как сообщил губернатор, из-за воздушных тревог энергетикам потребовалось больше времени, и электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Надо понимать, что враг поставил своей целью сделать жизнь в Севастополе невыносимой. Мы это видим. В начале блокировались поставки бензина, и мы испытываем логистические сложности. Сегодня, как по плану, видимо, начинаются сосредоточенные атаки на энергетическую инфраструктуру. Просто понять в масштабе всего, что прилетело этой ночью: условно, 5% достигло своей цели, и мы получаем такие проблемы. Военные наши максимально сосредоточены. И ПВО, и 31-я дивизия, и Черноморский флот, и мобильные огневые группы всех сил, которые привлечены. Это достаточно серьёзный ресурс. Будем продолжать отражение врага. Конечно, прогнозировать что-то в данной ситуации сложно. Поэтому я прошу всех севастопольцев набраться выдержки, терпения. Ресурсы есть, понимание, как ликвидировать ту или иную ситуацию, есть».
Однако к утру четверга стало ясно, что оперативно проблему с электроснабжением города решить не удалось. 25 июня, как и накануне, было прекращено движение всех троллейбусов, кроме маршрута №12, и ряда автобусов. Севастопольцы столкнулись с перебоями в работе мобильной связи.
Ограничили электроснабжение, чтобы избежать перегруза сети, 25 июня и в других городах и районах полуострова, о чём сообщили в «Крымэнерго». Точечно отключают свет в Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи и Феодосии.
СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «К сожалению, с учётом атак вражеских беспилотников сохранить всё в графике, который бы удовлетворил всех, невозможно. Зачастую те графики, которые публикуются, расходятся с тем, что есть на самом деле. Я хочу поблагодарить энергетиков за оперативную работу, тех, кто выезжает, соответственно, не только энергетиков, а всех, кто занимается ликвидацией последствий прилёта и сказать, что это самоотверженные люди».
Также глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал о решении регионального оперштаба сократить число железнодорожных маршрутов на полуостров и обратно. Ежедневно будут следовать 7 поездов – все до и от станции «Керчь-Южная». Другие составы, курсирующие в этом сезоне, будут отменяться постепенно, в течение двух недель. Глава Республики Сергей Аксёнов призвал жителей полуострова сохранять спокойствие, проявлять взаимовыручку и доверять только официальным источникам информации.
СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Что касается ситуации с продовольствием, с медикаментами. Не могу говорить, какая работа проводится, однако, по продовольствию и медикаментам нам ничего не угрожает. Доверьтесь этой информации. Что касается распространения фейков различных, я уже говорил и ещё раз повторюсь сегодня: не существует в мире абсолютно безопасной системы ПВО, и то, что происходит, это всё показало. Но могу сказать, что те меры, которые должны обеспечить безопасность крымчан с точки зрения наземных или других действий, предприняты в полном объёме. Не верьте фейкам, никому не доверяйте, доверяйте только официальным источникам информации».
Севастополе и Республике Крым введён режим ЧС регионального характера

26 июня в Севастополе и Республике Крым ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Такое решение приняли совместно главы двух субъектов – Михаил Развозжаев и Сергей Аксёнов.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ситуация с энергообеспечению Крымского полуострова остаётся сложной, ведём ремонтные работы. Надеемся, что в ближайшие сутки в Севастополе энергообеспечение полностью будет восстановлено. Тем не менее вместе с главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксёновым договорились, что в наших регионах, и в Городе-Герое Севастополе, и в Республике Крым вводим ситуацию чрезвычайного характера, вводим ЧС регионального уровня».
По словам руководителей регионов, в первую очередь, это необходимо для решения вопросов экономического характера. Правовой режим чрезвычайной ситуации позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение людей.
СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Данный режим принимается по согласованию с Михаилом Владимировичем Развожаевым, с Севастополем мы действуем совместно, синхронно. Данный режим принимается в целях упорядочивания финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношений, и с вопросами восстановления ущерба, то есть данная позиция должна быть упрощена».
Михаил Развожаев добавил, что при режиме ЧС для жителей никаких дополнительных ограничений не будет. Кроме того, он рассказал о возможности получить финансовую помощь людям, у которых из-за скачков напряжения сгорели предметы первой необходимости: холодильники и электроплиты, телевизоры и радио, водонагреватели.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Если вдруг вещи первой необходимости были утрачены, например сгорел холодильник или ещё какое-то оборудование вышло из строя, можно обратиться в муниципальные комиссии за возмещением. Соответственно муниципальные комиссии все будут работать».
К вечеру пятницы, 26 июня электроснабжение Севастополя было практически полностью восстановлено. Накануне, Михаил Развожаев, находясь в эфире правительственного телеканала, сравнивал нынешнюю проблему со светом в городе и энергоблокаду Севастополя и Крыма со стороны Украины осенью 2015 года
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ситуация кардинально отличается от ситуации блэкаута 2014-2015 года, потому что сегодня ситуация совершенно другая. Там была ситуация понятная, статическая, которая исправлялась по мере наращивания возможностей. Сегодня ситуация динамическая и сменяется каждый день, к сожалению, из-за прямых и непосредственных атак врага на нашу критическую инфраструктуру».
Во время прямого эфира Михаил Развожаев заявил также о некоторых корректировках действующих в Севастополе ограничений.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Возвращаясь ко времени работы, приняли такое решение. Я сегодня подписал указ, вернул работу объектов общепита до 23 часов, отреагировав на обращения наших предпринимателей. А ещё хочу напомнить: общественный транспорт, мы с коллегами по штабу обсудили эту меру, до 22 часов мы продлили, потому что было большое количество обращений. Тем не менее, транспорт продолжит работать до десяти вечера. Кто принимает решение посетить объекты общественного питания, должны рассчитывать, как потом добираться самостоятельно. И, соответственно, я думаю, о персонале предприниматели тоже смогут позаботиться самостоятельно».
Обитателям севастопольского Аквариума грозила гибель

Из-за отсутствия электричества в севастопольском Аквариуме могли погибнуть его обитатели. Днём 25 июнянаши коллеги из интернет-портала ForPost опубликовали новость, где говорилось, что топлива для работы устройств, поддерживающих необходимые условия для рыб, осталось всего на четыре часа.
Директор Аквариума Юрий Кравцов сообщал, что бензин на исходе, обращения в профильные компании результатов не дают.
Далее цитата: «На сутки беспрерывного отключения электроэнергии нам необходимо около 100 литров бензина – только для того, чтобы работали компрессоры, обеспечивающие подачу воздуха в аквариумы и бассейны. На заправках сети ТЭС и АТАН бензин нам не продали. Коллекция, насчитывающая около 4500 экземпляров, может погибнуть уже через четыре часа», – отмечал Юрий Кравцов.
Он добавил, что особую ценность представляют редкие морские черепахи. В российских аквариумах и океанариумах насчитывается всего шесть таких особей, и две из них живут в Севастополе.
Руководство музея оставляло заявки и в экстренные службы. Но только после огласки в СМИ, ситуацию удалось решить. Неравнодушные севастопольцы стали привозить личные запасы топлива к учреждению. Таким образом, удалось сформировать резерв в 300 литров. Этого хватит на три дня работы музея.
Администрация Аквариума благодарит севастопольцев, которые в непростое время демонстрируют отзывчивость и готовность совместно решать проблемы в Городе-Герое.
Севастопольские специалисты рассказали, как сохранить продукты при отключении электричества

Когда гаснет свет, под угрозой оказывается содержимое холодильников – особенно летом. Причём и в жилых домах, и в торговых залах магазинов. Скоропортящиеся продукты теряют свои свойства, что влечёт риск отравления испортившимися продуктами. Как сберечь еду и не навредить здоровью – рассказали севастопольские специалисты.
Севастопольские пары стремятся выбрать красивую дату для свадьбы

Отсутствие электроэнергии не стало проблемой для севастопольских молодожёнов. Пары нередко выбирают красивую дату для свадьбы. Такой, например, стал день 26 июня 2026 года. В пятницу в Севастополе образовались 58 новых семей. Из четырёх ЗАГСов свет был только в Ленинском, но во всех районах провели торжественную регистрацию и включали музыку как могли: кто-то через колонку, кто-то через телефон.
Детские вещи напрокат с начала года взяли 340 севастопольских семей

Севастопольцы могут бесплатно арендовать детские вещи первой необходимости. В перечень входят 38 предметов, в том числе коляски, манежи, умные устройства и термометры. За полгода прокатом воспользовались 340 семей. Оформить заявку можно в любом отделении Центра социальной помощи семьи и детям.
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива

Ещё в начале недели в Севастополе приостановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам на неопределённый срок. Возобновить её удалось только 27 июня. Накопленные запасы топлива было решено распределить на транспорт специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ситуация с топливом существенно осложнилась из-за логистических сложностей после последней атаки врага на Керченском направлении. Поэтому принято было решение (вы все о нём знаете), что со вчерашнего дня мы приостановили продажу топлива в свободном отпуске, даже в ограниченном лимите по QR-кодам, как это у нас было. Для того, чтобы обеспечить прежде всего работу общественного транспорта, всех необходимых служб, скорой помощи – всех служб жизнеобеспечения города, в том числе и тех, кто занимается развозом продуктов. Делаем всё, чтобы совместно с федеральным штабом возобновить поставку топлива в город. И когда это станет возможным, соответственно, прийти к ситуации, чтобы возобновить отпуск населению».
Кроме того, власти Севастополя ограничили работу некоторых направлений коммунальных служб. Так, этим летом не будут поливать городские дороги, перестанут убирать обочины.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «С точки зрения содержания дорог мы всегда стремились с повышенному уровню качества. Не всё у нас получалось в разное время, но тем не менее. Понятно, что на сегодняшний момент придётся воздержаться от полива дорог, очистки бортовых камней соответствующей спецтехникой, сбора у обочин. Пока потерпим немного, должен быть максимально режим экономии включён».
Однако топливо полагается «Севавтодору» – для оперативного выезда на устранение дефектов дорожного покрытия. Также отложат работы по уходу за общественными пространствами Севастополя. Не прекратится только полив деревьев и вывоз мусора.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Полив, конечно, никуда не должен уходить, потому что деревья дорогостоящие. Где у нас нет автоматического полива, должны быть под контролем. Но все уходовые работы можно тоже отложить, где задействованы техника, бензин и так далее. Естественно, минимальный порядок поддерживать на территориях вверенных «Паркам и скверам». Что касается вывоза мусора, здесь особый контроль. Это базовые вещи».
Там же был озвучен алгоритм действий водителей общественного транспорта во время сигнала воздушной тревоги. Теперь автобусы и троллейбусы продолжают движение. При этом, водитель снижает скорость до 40 км/ч в черте города и до 60 км/ч за его пределами. На ближайшей остановке пассажиров информируют о тревоге и предлагают пройти в ближайшее укрытие.
ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «После высадки пассажиров, желающих последовать в убежище, водитель продолжает движение транспортного средства по остановленному маршруту с ограничением скорости движения и принятием мер по обеспечению собственной при действии сигнала «Воздушная тревога». При непосредственном обнаружении водителем общественного транспорта общего пользования обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью пассажиров – это повреждение транспортного средства, попадание повреждающих элементов, обнаружение на пути следования или вблизи взрывоопасных объектов – водитель должен немедленно принять меры к остановке транспортного средства при соблюдении всех мер безопасности дорожного движения. После чего открыть двери и предоставить пассажирам возможности покинуть транспортное средство».
Памятки для пассажиров разместят в салонах автобусов, уточнил Павел Иено. Самих водителей общественного транспорта обеспечат средствами защиты. Речь идёт о работе государственного перевозчика – ГУП «Севэлектроавтотранс». Частным компаниям рекомендовали самостоятельно обеспечить безопасность водителей.
Вторая смена в детских лагерях и выпускные в школах Севастополя состоятся

Вторая смена в детских лагерях Севастополя состоится, несмотря на отмену заездов в оздоровительных учреждениях соседнего субъекта – Крыма. Начало новой смены в лагерях «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» было запланировано на 24 и 25 июня. О принятии такого решения сообщил губернатор Михаил Развожаев на заседании Правительства города. Власти принимают все необходимые меры, чтобы отдых ребят в этих учреждениях состоялся в полном объёме. Воспитатели детских лагерей ознакомлены с регламентами во время действия сигнала «Воздушная тревога». Более того, оздоровительные учреждения обеспечены дизель-генераторами на случай перебоев в поставках электроэнергии.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Три наших севастопольских лагеря, где отдыхают исключительно севастопольские дети, и никаких вопросов логистики у нас не присутствуют. Плюс с точки зрения перебоев с электроэнергией здесь мы тоже подстраховались, на вторую смену у нас полностью дизель-генераторные мощности подготовлены на случай каких-то возможных перебоев по работе столовых, то, что обсуждали с Роспотребнадзором. Поэтому приняли решение вторую смену полноценно проводить. В условиях постоянных воздушных тревог всё-таки дети будут лучше под присмотром воспитателей, наставников, с понятными регламентами действий в случае объявления воздушной тревоги и так далее».
Также власти Севастополя не отменили праздники для севастопольских одиннадцатиклассников. Выпускные в школах города прошли, но в сокращённом формате. Меры безопасности были усилены. На территорию школы пропускали по заранее подготовленным спискам родителей и законных представителей, а также других приглашённых лиц. С каждым образовательным учреждениям порядок проведения выпускных прорабатывался отдельно.
МАКСИМ КРИВОНОС, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В индивидуальном порядке мы с каждой школой отрабатываем регламент с точки зрения решения Оперштаба и вообще обстановки. Поэтому индивидуально по каждой школе отработаем. Уведомим всех родителей, заинтересованных лиц, кто у нас принимает участие».
Девять подземных толчков зафиксировали сейсмологи вблизи Севастополя утром 22 июня

Девять подземных толчков вблизи Севастополя зафиксировали утром 22 июня. Два из них – в 6 часов 14 минут и в 8 часов 48 минут были ощутимы в городе. По информации «Спасательной службы Севастополя», никакие объекты не пострадали. Как уверяют специалисты, подобные явления в регионе не являются угрожающими.
ЮРИЙ ВОЛЬФМАН, директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Это землетрясение не является необычным. В своё время в Севастополе – 6 августа 1972 года – примерно в том же месте произошло землетрясение с магнитудой 4,8, которое ощущалось на территории всего западного побережья Крыма, примерно 3 тысячи квадратных километров. Так что это более слабое, но, тем не менее, значимое событие, которое не так часто встречается в Чёрном море, тем более в севастопольском районе».
В Севастополе почти память первых жертв Великой Отечественной войны в 85-ю годовщину её начала

Севастополь вспоминал первый день начала Великой Отечественной войны. 85 лет назад в ночь на 22 июня наш город первым принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Донная неконтактная мина взорвалась на улице Подгорной ещё до официального нападения Германии на Советский союз. Спустя 85 лет севастопольцы вспомнили их имена у мемориала на улице Нефёдова в ночь на 22 июня.
ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «Ещё не прозвучал ни один выстрел на западной границе, не погиб ни один солдат, а здесь, в Севастополе, были первые жертвы Великой Отечественной. И будут ещё миллионы. Но мартиролог – этот бесконечный, этот страшный мартиролог – открыли именно севастопольцы».
К месту гибели первых жертв Великой Отечественной войны – к мемориалу на улице Нефёдова – участники акции «Свеча Памяти» возложили цветы. Вместе с севастопольцами и сотрудниками Музея обороны Севастополя память первых жертв войны почтили председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев и губернатор Михаил Развожаев.
ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Пока все советские граждане мирно спали, даже не подозревая, что началась самая жестокая война эпохи, в Севастополе уже были первые жертвы. Разорвавшаяся мина на улице Подгорной (ныне Нефёдова, где мы находимся), унесла 22 человеческих жизни, около 200 человек были ранены. Путь к победе нашего народа был героическим и жертвенным. Наш народ заплатил высочайшую цену».
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Севастополь тоже проживет сейчас непростые времена, падают беспилотники, также взрываются снаряды – заряды в этих беспилотниках. От этого ещё сильнее понимаешь, как наши предки переживали тот момент – начало той страшной войны. Они выстояли, перенесли все трудности и победили. Отстояли Севастополь, отстояли Родину. Совершенно очевидно, что в наше время мы не можем их память предать, сделать как-то по-другому. А чтобы так сделать, надо, конечно, помнить».
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме

Сотрудники Музея обороны Севастополя продолжают разбирать завалы после пожара в здании Панорамы. В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал. Речь идёт о полотне Диорамы под названием «Подземно-минная война в Севастополе», написанное художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым для экспозиционного зала Панорамы.
В июле в Севастополе начнутся съёмки нового документального фильма про Первую Оборону города

В конце июля стартуют съёмки документального фильма «Первая Оборона Севастополя. Жизнь осаждённого города». Картина станет второй в цикле, который начался лентой «Дети Русской Трои». Новый фильм расскажет о бытовых аспектах севастопольцев в 1854-1855 годах. За 39 минут зрители узнают о том, как жители помогали защитникам города, чем питались на бастионах, где люди добывали воду, как поддерживался правопорядок и отмечались праздники.
АНДРЕЙ БИАТИ, руководитель проекта по созданию фильма «Первая Оборона Севастополя. Жизнь осаждённого города»: «Мы наш фильм позиционируем не просто как развлекательный, зрелищный. В первую очередь, мы хотим сделать его образовательным, то есть все данные, которые будут в фильме, собраны благодаря работе историков, реконструкторов, и, в общем-то, мы надеемся, что фильм будет использоваться в качестве дополнительных материалов для школьников на уроках «Севастополеведения».
Работа над созданием документально-постановочного фильма длится уже шесть месяцев. За это время удалось завершить сценарий проекта, приобрести костюмы военного и гражданского населения периода Крымской войны, а также реквизит, который бы полноценно отвечал духу того времени.
АНДРЕЙ БИАТИ, руководитель проекта по созданию фильма «Первая Оборона Севастополя. Жизнь осаждённого города»: «Общаясь с детьми, очень часто они задают вопросы, зачем эта история, ведь это неактуально, неинтересно. На самом деле знание истории, событий прошлого позволяет правильно анализировать, что происходит сейчас, кто наши враги, почему происходит то, что сейчас происходит. Я надеюсь, что наша лента будет не просто экскурсом на 170 лет назад, но и поможет выбрать гражданам России правильную позицию и разобраться в происходящем»
Понимание роли патриотических ценностей и традиций необходимы для будущего нашей страны, уверены создатели фильма.
АНДРЕЙ БИАТИ, руководитель проекта по созданию фильма «Первая Оборона Севастополя. Жизнь осаждённого города»: «Интересно, что работа над фильмом о Первой Обороне Севастополя идёт фактически в период третьей обороны Севастополя. Очень много аналогий с Крымской войной я вижу в нынешних событиях»
Завершить производство картины планируют до конца 2026 года.









































