Музей обороны Севастополя провел памятную акцию «Свеча памяти»
22 июня — День памяти и скорби. Севастополь стал первым советским городом, принявшим на себя удар врага: взрывы здесь прозвучали почти за час до официального начала Великой Отечественной войны — уже в 3:13 ночи.
Одна из сброшенных магнитно-акустических мин упала на жилую улицу Подгорную (ныне Нефедова) в 3:48 утра. Трагедия унесла жизни 21 человека, около 200 получили ранения.
Именно на этом месте, у памятного знака первым жертвам Великой Отечественной войны, состоялась традиционная мемориальная акция. Сотрудники Музея обороны Севастополя, представители администрации, ветераны, волонтеры и жители города почтили память погибших севастопольцев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Кроме того, сегодня в культурно-выставочном центре музея открывается выставка «22 июня. Начало», приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Экспозиция детально восстанавливает хронику первого, «самого длинного дня в году». Посетители смогут увидеть архивные документы, фотографии военных корреспондентов, личные вещи участников событий и узнать истории подлинных героев тех дней: воинов-зенитчиков, летчиков-черноморцев и моряков сторожевых катеров.

















































