Мнение аналитика из лондонского Сити о сути РусскоЗападного конфликта:

Мнение аналитика из лондонского Сити о сути РусскоЗападного конфликта:

Всё, что происходит, не радостно, ибо хорошего выхода из всего этого не просматривается.Те, кто думают, что сейчас за 40 дней загонят Путина в угол, должны хотя бы послушать своих же профессиональных наблюдателей за персональным особенностями российского лидера.

ВВП никогда не принимает решения под давлением. Народ российский на протесты не выйдет. И результат будет один, и он очевиден — резкая эскалация с обеих сторон. Не очень понятно, если честно, чему и почему все эти «советологи», активисты, деколонизаторы и часть западной стратегической элиты так возрадовались. «Наш паровоз вперёд летит», но в таких раскладах он летит лишь в эскалацию войны на качественно новом уровне и, не дай Бог, к потенциальному столкновению уже полномасштабно с НАТО.

Последнее, независимо от позиции Китая, практически неизбежно приведёт к применению тактического ядерного оружия. Изначально — одиночно и «в молоко», но Кремль иначе действовать не будет в таком сценарии.

Не понимать это — значит вообще не понимать раскладов внутри российского deep state. Когда я слушаю часть западных стратегов (типа «а давайте ударим по Калининграду» или «по Крыму» и т.д.) — волосы дыбом встают. Это из серии обезьянки с гранатой. Не видеть высокой вероятности такого исхода — трагедия.

Дело уже даже не в пропаганде, не в лояльности русских на грантах и прикорме, не в наивности нового поколения европейских лидеров, не в исторической нелюбви соседей к Российской Империи — всё серьёзнее. Гораздо. Это как бензин в огонь поливать в надежде, что быстрее всё выгорит. Ошибок наделали обе стороны, и каждая посвоему. Но мира не достичь без предложения и создания иных рамок безопасности в Европе — не против РФ, а вместе или параллельно с ней, с учётом того, что РФ просто не способна в исторически обозримой перспективе стать «нормальной» европейской страной. Это не про Россию. Россия действительно не Украина, не Польша и не Германия.

Корни конфликта в том, что переустройство Европы и, главное, бывших республик СССР в буферной зоне между ЕС и РФ (речь об Украине и Белоруссии) на принципах антиРоссии и военного союза против русских (при наличии больших русских диаспор) — это абсолютно неприемлемый риск для ЛЮБОГО лидера России. Так думали при Ельцине. Так есть при Путине. И так же будет после.

Советую умным западным не слушать российскую деколонизаторскую оппозицию и часть своих стратегов. Они ничего не видят (давно не там) и не понимают настроения молодого поколения deep state. Большинство выдают желаемое за действительное не понимая настроя в молодом поколении руководства. Это просчёт — хуже иранского. Русские стратегические элиты понимают на уровне глубоко укоренившегося консенсуса, что то, как Запад хочет перестроить Европу и Евразию, — это прямой путь к развалу России как исторически иного формата обустройства этой части мира. Не nation state аля Европа, а иная по типу политическая формация.

Можно называть это Империей, но слова часто путают суть. Павел Щелин правильно говорит: не везде в описании сути российской цивилизации применима западная лексика и концепты. Слова и термины иногда пропускают важнейшие нюансы и особенности.

Российская Империя, в отличие от иных, не была и не есть выражением социальной и экономической доминанты метрополии. Да и метрополия была, мягко скажем, иной. Пока система международных отношений и безопасности в Европе и Евразии не будет построена на принципах, которые не несут угрозы развала России, — война, горячая или холодная, будет продолжаться.

Уйдёт ВВП со временем. В РФ вполне возможна «нелиберальная демократия» (типа Турции) и т.д. Но суть конфликта не изменится — пока не будут созданы правила и система, удобные всем. Архитектура по типу Украины (и, не дай Бог, Белоруссии) как «антиРоссия» — это неизбежная дорога к тактическому ядерному столкновению в течение ближайших десяти лет. Сценарий, на который пока поставил Запад, так же ошибочен, как «рулеж» конфликта с Ираном. Просто может закончиться всё в сотни раз хуже для всех.

Источник: Telegram-канал "Милитарист"

Топ

Лента новостей